Tipps: Ausstellungen/Messen/Auktionen

exhibition bauhaus Eröffnung der Jubiläumsausstellung "original bauhaus", 5.9.2019, Foto: Catrin Schmitt

wien –
albrecht dürer

Lange war er nicht zu sehen, jetzt erfreut man sich umso mehr an ihm: der „Feldhase“ Albrecht Dürers. Anlässlich einer groß angelegten Dürer-Retrospektive lässt die Albertina das berühmteste Langohr der Welt für wenige Monate aus dem „Stall“. Mit über 140 Arbeiten besitzt die Albertina den weltweit bedeutendsten Bestand an Zeichnungen des Meisters. Erweitert um wertvolle internationale Leihgaben werden über 100 Zeichnungen, ein Dutzend Gemälde, persönliche Aufzeichnungen und andere seltene Dokumente präsentiert.

Tips - Albrecht Dürer

“Albrecht Dürer”
in der Albertina Wien
20. September 2019 bis 6. Jänner 2020

albertina.at

Albrecht Dürer, Feldhase, 1502, Aquarell und Deckfarben, Pinsel, mit Deckweiß erhöht, © Albertina, Wien

berlin –
original bauhaus

Das Bauhaus-Archiv/Museum für Gestaltung zeigt in der Ausstellung „Original Bauhaus“ anlässlich des Bauhausjubiläums Stücke aus dessen einhundertjähriger Geschichte. Die Ausstellung in der Berlinische Galerie präsentiert mit rund 700 Exponaten ein Potpourri aus bekannten, unbekannten und wiederentdeckten Stücken aus dem Bauhaus-Archiv und der ganzen Welt.

Tips - Original Bauhaus

“Original Bauhaus”
6. September 2019 bis 27. Jänner 2020

berlinischegalerie.de

Ausstellungsansicht „original bauhaus“, Installation von Renate Buser, Foto: Catrin Schmitt

miami –
art district

In Miami befinden sich auch beeindruckende private Kunstsammlungen von Weltformat, etwa The Margulies Collection at the Warehouse, die De la Cruz Collection oder die Rubell Familiy Collection, die zu den größten privaten zeitgenössischen Sammlungen in Amerika zählt. Wenn man schon in der Stadt ist, sollte man sich auch Zeit dafür nehmen.

miami –
art basel miami beach

Auf der internationalen Messe für zeitgenössische Kunst werden von rund 260 Ausstellern aus 32 Ländern Werke von mehr als 4000 Künstlern gezeigt. Die Art Basel Miami Beach ist eine der wichtigsten Kunstmessen in den Vereinigten Staaten und ein kulturelles sowie gesellschaftliches Highlight für Nord- und Südamerika. Hier informieren sich Künstler, Sammler, Kuratoren und Kunstkritiker über die neuesten Kunstströmungen. Sie verbindet eine internationale Auswahl von mehr als 220 führenden Galerien aus Nordamerika, Lateinamerika, Europa, Asien und Afrika mit einem spannenden Programm von Sonderausstellungen und Crossover-Veranstaltungen mit Musik, Film, Architektur und Design. Der Geist der Messe lebt in der ganzen Stadt, in der in dieser Woche Satellitenmessen, glitzernde Partys und unzählige Veranstaltungen stattfinden.

Tips - Art Basel

“Art Basel Miami Beach”
5. bis 8. Dezember 2019

arbasel.com

Foto: shutterstock.com, Mia2you

Skofitsch-Haas

Elisabeth Skofitsch-Haas ist Kunstexpertin und für das Auktionshaus „im Kinsky“ Wien tätig. Für THE Stylemate stellt sie ihre aktuellen Highlights der Kunstwelt vor.

imkinsky.com